-25%

100 Best London Symphony Orchestra / Jochum

Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67 (Auszug)
1. Allegro con brio
Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93 (Auszug)
2. Allegretto scherzando
Die Geschöpfe des Prometheus op. 43 (Ballett) (Auszug)
Ouvertüre
Ein Sommernachtstraum (op. 21 (Ouvertüre) und op. 61 (Schauspielmusik)) (Auszug)
Ouvertüre
Scherzo
Nocturne
Wedding march
Sinfonie Nr. 1 D-Dur op. 25 “Symphonie classique, Klassische Sinfonie” (Auszug)
1. Allegro
Der Nußknacker op. 71 (Ballett) (Querschnitt)
Miniature overture
March (1. Akt) – Divertissement (2. Akt)
Coffee (Arab dance)
Tea (Chinese dance)
Trépak (Russian dance)
Dance of the reed flutes
Pas de deux (2. Akt)
Dance of the sugar-plum fairy (2. Akt)
Final waltz – Apotheosis (2. Akt)
Der Schwanensee op. 20 (Ballett): Suite op. 20a (Auszug)
Scene (2. Akt)
Dance of the little swans (2. Akt)
Pas de deux (2. Akt)
Hungarian dance (Csárdás) (3. Akt)
Spanish dance (3. Akt)
Hänsel und Gretel (Oper in 3 Akten) (Auszug)
Ouvertüre
Parsifal (Oper in 3 Akten) (Auszug)
Präludium (3. Akt)
Carmina Burana (Auszug)
Nr. 6 Tanz
Turangalîla-Sinfonie (Auszug)
1. Introduktion
Concert champêtre (für Cembalo und Orchester) FP 49 (Auszug)
2. Sicilienne: Andante
Pini di Roma (Pinien von Rom) (Auszug)
I pini di Via Appia
Greensleeves (Fantasie für Orchester) (bearb. von Greaves)
By the sleepy lagoon (Valse serenade)
Sinfonie Nr. 8 c-moll op. 65 (Auszug)
2. Allegretto
Spartacus (Ballett) (Auszug)
Adagio of Spartacus and Phrygia
Boléro (Auszug)
Conclusion
Rhapsody in Blue (bearb. von Grofé) (Auszug)
Beginning
Romeo und Julia op. 64a (Ballett) (Querschnitt)
Morning dance (1. Akt)
Juliet as a young girl (1. Akt)
Dance of the knights (1. Akt)
Balcony scene (1. Akt)
Folk dance (2. Akt)
The last farewell (3. Akt)
Morning serenade (3. Akt)
Death of Juliet (3. Akt)
Enigma (Variationen über ein eigenes Thema) op. 36 (Auszug)
Nimrod
Job (A Masque for Dancing) (Auszug)
Satan’s dance of triumph)
Konzert für Violoncello und Orchester e-moll op. 85 (Auszug)
3. Adagio
English Folk Song Suite (bearb. für Orchester von Jacob (Auszug)
1. March: Seventeen come Sunday
Peter Grimes (Oper in 1 Prolog und 3 Akten): Four Sea Interludes op. 33a (Auszug)
Sunday morning: Allegro spiritoso
Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 g-moll op. 63 (Auszug)
3. Allegro ben marcato
Serenade für Streichorchester C-Dur op. 48 (Auszug)
2. Walzer: Moderato
Slawischer Marsch op. 31 (Marche slave)
Fidelio op. 72 (Oper in 2 Akten) (Auszug)
Ouvertüre
Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36 (Auszug)
3. Scherzo – Trio: Allegro
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 “Eroica” (Auszug)
1. Allegro con brio
Dornröschen op. 66 (Ballett) (Querschnitt)
Walzer (1. Akt)
Rose adagio (1. Akt)
Panorama (2. Akt)
Introduktion: Allegro – Pas de deux (Princess Florine and the bluebird)
Variation 1: Allegro (Tempo di valse)
Variation 2: Andantino
Coda: Presto
Entrée: Allegretto – Allegro moderato (Pas de deux (Aurora and Prince Florimund))
Adagio: Andante non troppo
Coda: Allegro vivace
Parsifal (Oper in 3 Akten) (Auszug)
Good Friday music (3. Akt)
Transformation music (3. Akt)
Der Zauberlehrling (L’Apprenti sorcier) (Scherzo nach einer Ballade von Goethe)
Candide (Musikalische Komödie in 2 Akten) (Auszug)
Ouvertüre
Gayaneh (Ballett) (Auszug)
Lezghinka
Lullaby
Sabre dance
Mountaineers
Images pour orchestre Nr. 2: Iberia (Auszug)
Le matin d’un hour de fête
Daphnis et Chloé (Ballett) (Auszug)
Danse générale – Bacchanale
Konzert für Orgel, Streicher und Pauken g-moll FP 93 (Auszug)
Tempo de l’allegro initial
Sospiri op. 70 (für Orchester)
The Planets (Die Planeten) op. 32 (Auszug)
Jupiter
The Perfect Fool op. 39 (Der vollkommene Narr, Oper in 1 Akt): Ballettmusik
1. Andante –
2. Dance of spirits of earth: Moderato – Andante –
3. Dance of spirits of water: Allegretto –
4. Dance of spirits of fire: Allegro moderato
Konzert für Violine und Orchester (Auszug)
2. Presto capriccioso alla napolitana – Trio: Canzonetta
The Protecting Veil (für Violoncello und Streichorchester)
Adagio für Streicher op. 11 Nr. 2
Aschenbrödel op. 87 (Cinderella, Ballett) (Querschnitt)
Dance with the shawl (1. Akt)
Spring fairy – Summer fairy (1. Akt)
Grasshoppers and dragonflies (1. Akt)
Autumn fairy – Winter fairy (1. Akt)
Cinderella’s departure for the ball (1. Akt)
Duet of the sisters with their oranges (2. Akt)
The prince and Cinderella (Pas de deux) (2. Akt)
Fontane di Roma (Römische Brunnen)
La fontana di Valle Giulia all’alba
La fontana di Tritone al mattino
La fonanta di Trevi al meriggio
La fontana di Villa Medici al tramonto
Rumänische Rhapsodie Nr. 1 A-Dur op. 11 Nr. 1
The merrymakers (Miniature ouverture)
Sea Pictures op. 37 Nr. 1-5 (Auszug)
Nr. 4 Where corals lie
Enigma (Variationen über ein eigenes Thema) op. 36 (Auszug)
Variation 10: Dorabella (Intermezzo)
Anaklasis (für Streicher und Schlagzeug)
Carmina Burana (Auszug)
O Fortuna

Various Artists / Jochum, Eugen – Previn, André – Boult, Adrian Sir – Gardelli, Lamberto – Mackerras, Charles Sir – Khatchaturian, Aram – Hickox, Richard – Davis, Colin Sir – Barbirolli, John Sir – Tate, Jeffrey – Walton, William Sir – Rozhdestvensky, Gennadi – Penderecki, Krzysztof

Format: 6 CD
Release date: 11/2/2013
Barcode: 5099943323227 Catégories : , ,

14,99

Reviews

There are no reviews yet.

Be the first to review “100 Best London Symphony Orchestra / Jochum”

Label

Warner

English
Retour haut de page